Три студента из Кузбасса попали в национальную сборную чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Три студента из Кузбасса вошли в расширенный состав сборной России чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). К Анне Зубковой (Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, «Малярные и декоративные работы») и Ассель Маматовой (Юргинский технологический колледж, «Эстетическая косметология») присоединился студент третьего курса Юргинского технологического колледжа Даниил Сивуха (компетенция «Графический дизайн»). На сегодняшний день в расширенный состав сборной входят 255 человек, рассказали в пресс-службе администрации Кузбасса.

«Сборная Кузбасса показала отличный результат в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы»: наши ребята завоевали 40 медалей разного достоинства и заняли второе место в командном зачете. Это доказывает, что среднее специальное образование в регионе находится на высоком уровне, и представители Кузбасса достойны представлять нашу страну на международных соревнованиях», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Члены команды пройдут дополнительное обучение в Москве под руководством ведущих экспертов. Лучшие кандидаты войдут в основной состав сборной и будут представлять Россию на мировом первенстве WorldSkills Shanghai 2021.

Напомним, в 2020 году финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил с 6 по 21 сентября. Организатором выступил Кузбасс. Сборная Кемеровской области впервые стала серебряным призёром в общекомандном зачёте как среди молодежи, так и среди участников старше 50 лет. Представители региона завоевали 46 медалей (10 золотых, 12 серебряных и 24 бронзовых), а также получили 56 медальонов «За профессионализм».